当前位置: 九龙内免费资料大全首页 > 解读回应 > 常见问题解答

2018热点问题解答

来源: 九龙内免费资料大全 发布时间:2019-05-07 字体:[ ]

你好,我想咨询一下:有成品油零售经营批准证书(只经营柴油),因经营的地方太小,无法把油罐深埋,想使用防爆撬装加油装置,生产该撬装加油装置的厂家是国内一家专门生产石油化工设备的公司,具有合法的资质,能提供合法的手续,我是否可以使用撬装加油装置?谢谢!


答复:您好!请按照《成品油市场管理办法》及《江苏省成品油市场管理办法实施细则》办理。根据《省政府关于公布企业投资项目省级部门不再审批事项清单(第一批)的决定》(苏政发〔2017〕82号)文件精神,请直接咨询当地商务主管部门。


我公司是台港澳法人独资企业,是否自然就有进出口贸易权,是否可以直接去海关登记,办理电子口岸卡?

答复:您好,根据商务部2004年第14号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。另据商资函〔2004〕第46号,2004年7月1日后依法批准设立的从事本企业自用、自产货物和技术进出口贸易的外商投资企业,不需要另行办理对外贸易经营者备案登记手续。具体可咨询贵公司所在地备案登记机关,也可电话咨询025-57710095。


您好!本公司为生产型企业,产品的原材料为生产性废旧金属,因此需向其他生产型企业购买其生产活动中所产生的废旧金属,并于购买后用于本公司的生产活动。本公司购买的生产性废旧金属仅用于自行生产加工,不进行转卖。

请问,本公司是否属于从事再生资源回收经营活动?本公司是否需要在商务部门进行再生资源回收经营者备案?

答复:商务部等6部门2007年颁布的《再生资源回收管理办法》规定,再生资源回收经营者是指从事再生资源回收经营活动的企业和个体工商户。据您陈述,您的企业购买废旧金属仅用于自行生产加工,不进行转卖,这种行为不属于再生资源回收经营范畴。但依据《办法》第九条之规定,您的企业必须规范交售方式。


我公司在南通想跟张家港一样搞一个平行进口车,由于之前都没有接触过这方面的事宜,请问我们需要怎么样才能够申请

答复:您好,张家港汽车平行进口试点是由商务部等八部委共同批准并授予汽车口岸的,企业不满足申请成为汽车平行进口试点口岸的条件。


我们是一家外国企业在中国的全资子公司,注册商标是总公司授权我们使用的,并不是我们所有的注册商标,我们再以合同形式许可其他经营者使用,那我们是否是特许经营的特许人?是否需要备案?

答复:界定是否属于商业特许经营,要同时满足以下条件:拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业(以下称特许人),以合同形式将其拥有的经营资源许可其他经营者(以下称被特许人)使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付特许经营费用的经营活动。如具备以上条件,则属于商业特许经营,必须到商务主管部门进行备案。


请问融资租赁公司营业执照中有兼营与主营业务相关的商业保理业务如何理解,是否保理业务只能是基于融资租赁产生的应收账款,或者在租赁物与租赁客户之间产生?如果应收账款的债权人和债务人与融资租赁公司没有业务可有进行应收账款保理。

答复:您好,只限于与融资租赁业务相关的保理业务。


你好,咨询下墨西哥对中国大陆的纺织品类产品,哪些是要征收反倾销税的?

答复:您好,请自行查阅商务部网站或贸易救济信息网。